ПОСТАНОВА ВРУ 7332

Пояснення щодо пропозиції включити до переліку представників РПЦ у проєкті постанови Верховної Ради України «Про схвалення пропозицій щодо застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій) проти представників Російської православної церкви» (реєстр. № 7332 від 29.04.2022) протоієрея Артемія Владимирова

Артемій Володимирович Владимиров (рос. Артемий Владимирович Владимиров), протоієрей Російської Православної Церкви, письменник, проповідник та педагог (21.02.1961 р.н.).

Публічно підтримує та виправдовує збройну агресію Російської Федерації проти України, заперечує суб’єктність України та українців.

28.02.2022 на YouTube оприлюднено фрагмент промови протоієрея Артемія [i], у якій він так оцінює вторгнення Російської Федерації до України:

«Кажуть, що з моменту, коли наша матінка-Росія заступилася нарешті за жителів Донецька та Луганська, і за всіх жертв неофашистської хунти, змінився світовий порядок – Росія зміцніла, усунула від себе недоліки дипломатії, відмовилася від компромісів і, не злякавшись жодних заборон та санкцій, виконала веління совісті. Потрібно винищити коричневу чуму під черевцем Росії. Потрібно дати українцям, а краще сказати – малоросам, нашим братам та сестрам, можливість жити з нами в дружбі та любові».

03.03.2022 під час богослужіння в храмі Олексія чоловіка Божого Олексіївського ставропігійного жіночого монастиря, протоієрей Артемій проголосив проповідь [ii], у якій виправдовував збройну агресію Росії проти України та висловив надію на поглинання Росією країн колишнього СРСР (подається розшифровка майже всієї проповіді):

«К сожалению, не все наши соотечественники понимают происходящее. Питаясь какими-то неверными источниками информации, иные деятели культуры, а о молодежи помолчим, солидаризируются с фашизмом. «Нет войне!» – возглашают галкины, палкины и прочие деятели эстрады, почему-то в течение восьми лет устраивая вечера смеха в то время, как здесь, под боком, на Донбассе ежедневно расстреливали людей, убивали, насиловали, сжигали! Сравнивали с землёй их жилище укрофашисты – змеёныши, выкормленные Европой.

Сейчас идет война России, как это всегда было, с коллективным западом.  Что может породить этот Запад? ИГИЛ и неофашизм – вот их детище, вот их исчадие, вот плод их духовности и жизненных устремлений. Они могут превратить планету только в хаос, они могут взрастить только людоедов. И поистине обидно за тех наших соотечественников, ну прихожан у нас таких нет, которые сегодня, витая в виртуальном мире, солидаризируются с Коломойским, Аваковым, Яценюком, кровавым пастором Турчиновым – с фашистами, людоедами, извергами рода человеческого, по Божьему попущению, там на братской Украине, осуществляющим свою тиранию.

«Батюшка, а вот жители города Сумы, жители Чернигова клянут на чем свет стоит российские войска! Жители Энергодара выставили заградительные укрепления, ежи перед атомной электростанцией, которую мы хотим взять под контроль».

8 лет, а нужно сказать не 8, а 25 лет, жители Украины обучали своих детей уроку «Убей в себе русского». 25 лет скакали на ножке со словами «кто не прыгает, тот москаль». Кто подсчитал, сколько томится в казематах Харькова, Киева русских людей, которые не согласились продать свою душу фашизму? Кто подсчитал число изнасилованных девушек, живых соотечественников, из которых вырезали органы и отправили в Европу? Все это безусловно выйдет наружу!

Российские миротворческие войска осуществляют спецоперацию для того, чтобы устроить нюрнбергский процесс над всей Европой. Те, кто внимательно следит за политикой и смотрят, что современные лидеры Германии говорят «Какой там геноцид! Это смеху подобно!», солидаризируясь таким образом с Гитлером. Но что взять с Европы объюродившей? Страшно, когда православные люди – вот подписалась почти 200 священников под воззванием Святейшему Патриарху Кириллу, чтобы он посодействовал прекратить войну!

Разве Россия воюет с мирными жителями? Разве Россия бомбит детские сады и школы?

Фейкофабрика CNN News показывает эти кадры. Мы наносим точечные удары по объектам военной структуры, по натовскому штабу, координирующему эту систему порабощения славян. На следующий день вытаскивают трупы из моргов, раскладывают их вокруг здания в Харькове, где заседал этот генштаб, и делают фейковые новости. В опустевших полуразрушенных зданиях детских садов и школ сидят эти укронацисты –  наркоманы – их так и назвал Владимир Владимирович Путин, зная что они нашпигованы тяжелыми наркотиками – это уже практически люди потерявшие человеческий облик – зверье, которое сегодня и показывает свое отношение к славянам, украинцам Харькова, Киева, блокируя им выход из города – почему так медленно совершается зачистка? – российские миротворцы стараются избегать каких бы то ни было жертв среди мирного населения, в то время как мирное население в лице распропагандированной молодежи – 25 лет на Украине воспитывали эту молодежь – разливает коктейли Молотова в Одессе и Харькове, полагая балом-маскарадом, продолжаем Майдана ту операцию, которая на самом деле имеет своею целью дефашизацию всей Европы. Повторяю, что сейчас свершаются не локальная операция. Сегодня идет речь о дефашизации Европы, которая ничего не может подарить миру, кроме ИГИЛ и бандеровщины.

Они тщательно это замалчивают! Лавров ставит требование очистить Европу от ядерного оружия Соединенных Штатов Америки. Об этом идёт речь! Мы сработали на опережение, потому что если бы не началась эта операция, сейчас военные действия шли бы в Воронежской, Белгородской, Курской губернии, и конечно, если простительно харьковчанам и жителям города Сумы, Житомира, Тирасполя, Тернополя не понимать происходящего – они прогнулись перед фашизмом! Они ели и пили, и заготавливали сало на зиму в то время, как в Новороссии ежедневно гибли люди и свершался геноцид русского крещёного народа. Сегодня они не довольны, сами оказавшись в бомбоубежищах, метро, выезжая из больших городов, а им препятствуют фашисты – вот эти нелюди, от которых нужно зачистить Украину, и мы сегодня должны с особенным чувством и любовью молиться за наше воинство, поминать 500 погибших российских воинов, молиться о здравии 1500 раненых русских воинов, которые в первые дни этой операции пострадали, жертвуя собой ради нас.

Еще раз повторяем, что эта операция на Украине носит глобальный характер. Россия как всегда освобождает мир от фашизма, концентрационного цифрового лагеря, и знаком того, что Путин смешал все планы золотого миллиарда, который уже почти торжествовал свою победу, превращая всё население земли в скотов, является сегодня отмена QR-кодов в нашей столице и по всей России – это исключительная заслуга нашего президента, и это есть свидетельство того, что планы Шваба и вот этих глобалистов-финансистов не сбудутся ни в России, ни в тех частях мира, которые солидаризируются с Россией, за что мы благодарим Господа. Поэтому, сегодня от всех нас – тех, кто не может деятельно участвовать, – вот у нас одна прихожанка нашего храма записалась добровольцем-медсестрой – поедет туда, как квалифицированная медсестра, в полевых госпиталях помогать нашим раненым бойцам. Мы сегодня должны безусловно и делом, и особенно молитвой поддерживать, поддерживать русских, которые несут миру освобождение.

Не затягивая нашего сегодняшнего размышления, скажем что спецоперация на Украине неизбежна. Это единственный способ принудить Европу и Западный мир к партнерскому отношению к нам. Дипломатия хороша тогда, когда у дипломата на столе револьвер, – это единственный способ России выйти из состояния порабощения, в котором мы находились, и в известной степени находимся 30 лет, после беззаконного развала нашей страны.

Все эти санкции – это отрыжка, которая доказывает бессилие Запада в борьбе с Россией, обретающий свой суверенитет. И не нужно быть пророком, чтобы сказать, ну что уже через полгода, через год в России будут обеспечены все условия для огромного экономического, а прежде всего духовно-нравственного роста. Потому что сейчас рушатся все те узы и кандалы, которыми мы были окованы благодаря Михаилу Сергеевичу Горобачеву и собственной пассивности в девяностые годы, о чем всякий сможет удостовериться, если знать какие материалы читать и анализировать происходящее.

Позвольте всех поздравить с принятием Святых Христовых Тайн, порадоваться тому, что наша столица освобождается от цифрового контроля. Дорогие пенсионеры, счастья вам, ездите по проездным без ограничений и будем готовиться к началу Великого Поста и к особой, верим, Пасхе 2022 года, когда вся Великая и Малая и Белая Русь сможет единым бессмертным полком пройти от Владивостока до Калининграда. Будем надеяться, что в ближайшее время к нам присоединится Молдова, Казахстан, Украина несчастная, на  подходе Грузия, отказавшись участвовать в санкциях. Но что будет с Прибалтикой – сами можете догадаться. Сегодня они поставляют, как перевалочная база, оружие для истребления славян.

Примите, пожалуйста, благословения и будемте расходиться по домам для келейной молитвы о победе над темной ордой фашистской.

Слава тебе Боже!».

____________________

[i]     «Говорят, что с момента, когда наша матушка-Россия вступилась наконец-то за жителей Донецка и Луганска, и за всех жертв неофашистской хунты, изменился мировой порядок – Россия окрепнув, отстранила от себя издержки дипломатии, отказалась от компромиссов и, не убоявшись никаких прещений и санкций, выполнила веление совести. Нужно извести коричневую чуму в подбрюшьи России. Нужно дать украинцам, а лучше сказать – малороссам,  нашим братьям и сёстрам, возможность жить с нами в дружбе и любви». Посилання на відео: https://youtu.be/QuyyhNuF3rM

[ii]    Посилання на відео: https://youtu.be/yC5KHszwo-o